Поставщики социальных услуг Волгоградской области
официальный портал
На сайте подключена Спутник-аналитика

Сегодня, Воскресенье

18 Августа, 2019 г.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос:
Кто может воспользоваться социальным обслуживанием на дому?

Ответ:
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются по месту проживания или пребывания гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи, в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
Где находится учреждение и какой график работы?

Ответ:
ГКУ СО «Руднянский ЦСОН» расположено по адресу: Волгоградская область, р.п. Рудня, ул. Красная, д. 4А. График работы: с понедельника по пятницу – с 8.00 до 17.00, перерыв 12.00 – 13.00, выходные – суббота, воскресенье.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
Каким категориям граждан социальные услуги предоставляются бесплатно?

Ответ:
1) несовершеннолетним детям
2) получателям срочных социальных услуг. 
3) получателям социальных услуг, если на дату обращения их среднедушевой доход не превышает значения, равного 150% величины прожиточного минимума для соответствующих социально- демографических групп; 
4)инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий; 
5)родителям (законным представителям) детей – инвалидов; 
6) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
При оказании социальных услуг ребенку кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг: ребенок, один из родителей или вся семья?

Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты предоставления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг. 
Таким образом, если индивидуальная программа предоставления социальных услуг разработана в отношении ребенка, то он будет являться получателем социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг. 
Вместе с тем, если нуждающимся в получении социальных услуг будет признан не только ребенок, но и один из родителей (вся семья), индивидуальная программа составляется на каждого из них.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
В каком размере взимается с гражданина плата за предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой?

Ответ:
Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------